• VK
  • Join Us on Facebook!
  • Join Us on instagram!
  • Subcribe to Our RSS Feed

Май 2014

01.05.2014
Сайт Института экономики КарНЦ РАН
С докладом, посвященным анализу системных проблем, с которыми сталкивается сегодня российский малый и средний бизнес, выступила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Е.Г. Гнетова. Она представила не только результаты анализа проблем в разрезе субъектов РФ, но и уделила большое внимание вариантам их решения, которые были выработаны в апреле 2014 года совместными усилиями уполномоченных по защите прав предпринимателей субъектов РФ и вошли в состав так называемой "Жалобной книги проблем предпринимателей", которая передана Президенту РФ.

01.05.2014
Видео ресурс Труба. Ситилинк
Создание коворкинг-центров может стимулировать развитие малого и среднего бизнеса.

04.05.2014
Информационный ресурс ЭкспертКарелия.рф
Присутствовавшая на встрече уполномоченный по правам предпринимателей Карелии Елена Гнетова подтвердила, что малый бизнес сейчас не развивается, а «выживает». Омбудсмен представила участникам встречи данные, которые легли в основу доклада Бориса Титова, бизнес-омбудсмена России Президенту России.

05.05.2014
Информационный портал НовостиГорода
Елена Гнетова, исполняющая обязанности уполномоченного по правам предпринимателей в республике, открыла в сети сайт для помощи бизнесменам. Как сообщается в блоге, на электронном ресурсе будет оказываться помощь предпринимателям, а также публиковаться актуальная информация для бизнесменов, - пишет деловая интернет-газета "Вести Карелии". Подробнее читайте в материале издания.

05.05.2014
Деловая интернет-газета «Вести Карелии»
Елена Гнетова, исполняющая обязанности уполномоченного по правам предпринимателей в республике, завела свой блог в сети. Напомним, Елена Гнетова работает на общественных началах. Законодательное собрание Карелии пока не определилось с выбором того, кто займет эту должность на постоянной основе.

05.05.2014
Информационный портал «Ведомости Карелии»
Почти 70 % обращений к Уполномоченному по правам предпринимателей Елене Гнетовой касаются жалоб на действия органов местного самоуправления или исполнительной власти. С Февраля 2013 г. по февраль 2014 г. к Уполномоченному по правам предпринимателей поступило 253 обращения. Эти данные приведены в отчете карельского бизнес омбудсмена Елены Гнетовой, который она разместила на своем сайте.

05.05.2014
Портал Сампо.ру
Елена Гнетова, исполняющая обязанности уполномоченного по правам предпринимателей в республике, открыла в сети сайт для помощи бизнесменам. Как сообщается в блоге, на электронном ресурсе будет оказываться помощь предпринимателям, а также публиковаться актуальная информация для бизнесменов, - пишет деловая интернет-газета "Вести Карелии".

05.05.2014
Интернет-газета «Столица на Онего»
Бизнес-омбудсмен Карелии завела блог для предпринимателей. Елена Гнетова, исполняющая обязанности уполномоченного по правам предпринимателей в республике, открыла в сети сайт для помощи бизнесменам.

06.05.2014
Страница Уполномоченного по защите прав предпринимателей РК
Елена Гнётова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии, рассказала, с какими проблемами сталкиваются представители бизнеса, а также заострила внимание на «рецептах». Недавно бизнес-омбудсмен представляла нашу республику на Всероссийской конференции Уполномоченных в Москве, где обсуждались вопросы помощи и поддержки российского предпринимательства.

06.05.2014
Страница Уполномоченного по защите прав предпринимателей РК
Обжалование кадастровой стоимости. Если Вы считаете, что новая кадастровая стоимость не соответствует рыночной стоимости объекта, и нарушает Ваши права и законные интересы, статьей 24.19 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» предусмотрена возможность установления кадастровой стоимости равной рыночной стоимости, определенной по результатам оценки.

06.05.2014
Сайт бизнес-инкубатора РК
Уважаемые предприниматели! Теперь ознакомиться с актуальной информацией, а также обратиться за помощью к Уполномоченному по защите прав предпринимателей по Республике Карелия можно в блоге «БИЗНЕС-ОБУДСМЕН».

12.05.2014
Информационное агентство «КарелИнформ»
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Республики Карелия приглашает Вас принять участие в Круглом столе, посвященному одной из самых актуальных тем на сегодняшний день – оспариванию результатов кадастровой стоимости земельных участков и объектов капитального строительства.

12.05.2014
Сайт газеты «Мир Карелии»
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Республики Карелия приглашает предпринимателей принять участие в Круглом столе, посвященном одной из самых актуальных тем на сегодняшний день - оспариванию результатов кадастровой стоимости земельных участков и объектов капитального строительства (ОКС).

14.05.2014
Страница Уполномоченного по защите прав предпринимателей РК
Бизнес-омбудсмен Елена Гнётова рассказала о причинах возникновения такой инициативы: - Эта поправка родилась после того, как предпринимателям-арендаторам земельных участков с разрешённым использованием под эксплуатацию автостоянок, стали приходить уведомления задним числом о значительном повышении арендной ставки, рассчитываемой на основе рыночной стоимости. Предприниматели обратились ко мне с просьбой защитить их законные права. Были проведены консультации с депутатами Законодательного собрания, встречи с предпринимателями, - рассказала Елена Гнётова.

14.05.2014
Сайт «Политика Карелия»
Вторая тема разговора губернатора с депутатами касалась отклонённого недавно законопроекта об уполномоченном по защите прав предпринимателей, не преодолевшего даже первого чтения. А. Худилайнен доказывал, что поскольку подобный правозащитный институт создаётся во всех субъектах Российской Федерации, то и Карелия рано или поздно сделает то же самое.

14.05.2014
Информационный портал «Ведомости Карелии»
Властям Карелии лучше поторопиться с переоценкой кадастровой стоимости земельных участков республики — об этом заявила федеральный эксперт Марина Карпова на круглом столе по вопросам оспаривания стоимости земли, который прошел сегодня в Петрозаводске.

14.05.2014
Сайт ОАО «Корпорация развития Республики Карелия»
В Петрозаводске прошел круглый стол, посвященный проблеме оспаривания результатов кадастровой стоимости земельных участков и объектов капитального строительства, в котором приняла участие гостья из Москвы - общественный омбудсмен Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Марина Карпова. На встрече также присутствовали представители Корпорации развития РК, Уполномоченный по защите прав предпринимателей по Республике Карелия Елена Гнетова, карельские оценщики недвижимости и бизнесмены.

14.05.2014
Федеральный сайт Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей

13 мая Уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии Елена Гнётова приняла участие в работе Комитета по экономической политике и налогам Законодательного Собрания РК, где обсуждались законопроекты, предлагающие изменения в Закон «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Карелия».

15.05.2014
Информационный портал «Ведомости Карелии»
Рыночная оценка земли в Петрозаводске проводилась с грубыми нарушениями, считает уполномоченный по правам предпринимателей в Карелии Елена Гнетова.
Об этом она заявила в интервью телеканалу «Ника Плюс», комментируя скандал вокруг повышения арендной платы на землю в столице Карелии. Для многих предпринимателей арендная плата выросла в 3-5 раз, а для некоторых — в 10 раз. Для малого и среднего бизнеса это неподъемные суммы, которые приведут к закрытию предприятий.

15.05.2014
Телеканал «Ника-плюс»
Поправили кадастр. Поправки в закон о земле.

19.05.2014
Круглый стол по вопросам арендных платежей за земельные участки, организованный 15 мая по поручению Главы Карелии Александра Худилайнена Государственным комитетом по РК по управлению государственным имуществом и организации закупок, и при инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей Карелии показал, что форма диалога является самой эффективной и правильной для выработки консолидированной позиции по спорным вопросам.

19.05.2014
Сайт Карельской экспертно-сервисной компании
«Это нарушение Гражданского кодекса, — считает уполномоченный. — Существует договор двух сторон и вторая сторона должна знать, что увеличена стоимость земельного участка и меняется порядок расчета арендной платы. Арендодатель должен своевременно уведомить арендатора и заключить с ним дополнительное соглашение. В нашем случае, этого сделано не было».

19.05.2014
Информационное агенство "КарелИнформ"
Круглый стол по вопросам арендных платежей за земельные участки, организованный 15 мая по поручению Главы Карелии Александра Худилайнена Государственным комитетом по РК по управлению государственным имуществом и организации закупок, и при инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей Карелии показал, что форма диалога является самой эффективной и правильной для выработки консолидированной позиции по спорным вопросам.

20.05.2014
Деловая интернет-газета «Вести Карелии»
Пирожников добавил, что не всегда согласен с Еленой Гнётовой, которая сегодня исполняет обязанности бизнес-омбудсмена, но считает институт уполномоченных эффективной формой защиты интересов граждан. Кроме того, он напомнил, что речь идёт о привидении регионального законодательства в соответствии с федеральным, и не принимать закон вообще – нельзя.

21.05.2014.
Сетевое издание «64 параллель онлайн»
На заседании парламентского комитета по государственному устройству снова обсуждался законопроект «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Карелия». Он был внесён главой республики. Напомним, что депутаты один раз уже завернули эту инициативу.

22.05.2014
Сайт "ГТРК-Карелия"
Однако следующий за ним законопроект об уполномоченном по защите прав предпринимателей вызвал жаркий спор. Одни депутаты убеждали в том, что новая должность ситуацию не изменит и станет пустой тратой бюджетных денег, большинство же оказалось "за". В итоге, первое чтение документ прошёл.

22.05.2014
Деловая интернет-газета «Вести Карелии»
Законы о бизнес-омбудсменах действуют в большинстве российских регионах. В Карелии защитник предпринимателей работает на общественных началах. Сейчас эти функции выполняет Елена Гнетова.

22.05.2014
Информационные сайт «Ведомости Карелии»
Тем не менее, многие депутаты высказались в поддержку документа, законопроект был принят в первом чтении, теперь к нему будут вносить поправки. Напомним, сейчас должность бизнес-омбудсмена Карелии на общественных началах занимает Елена Гнетова.

22.05.2014
Телеканал Общественное телевидение России
Елена Гнетова, уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии: "Оценщик оценивал 83 земельных участка, даже не выезжая на место! Из Новосибирска делалась рыночная оценка участка. Это законно? - Это, конечно, нарушение!".

22.05.2014
Сетевое издание «64 параллель онлайн»
Сегодня Законодательное собрание Карелии приняло в первом чтении закон об организации института уполномоченного по правам предпринимателей. Кто станет в нашей республике бизнес-омбудсменом, пока неизвестно. Сейчас этой работой занимается на общественных началах Елена Гнетова.

22.05.2014
Интернет версия газеты «Петрозаводск»
Нужен или нет карельским бизнесменам омбудсмен, решали 22 мая депутаты республиканского парламента на заседании Законодательного собрания. Работа над законопроектом, подразумевающим появление уполномоченного по правам предпринимателей, идет достаточно продолжительное время, однако парламентарии пока к общему мнению не пришли. Напомним, сейчас в Карелии работает общественный правозащитник. Эту должность занимает Елена Гнетова.

22.05.2014
Электронный информационный ресурс «Новости Карелии – Альтернатива»
Уполномоченный по правам предпринимателей в Республике Карелия станет госслужащим с хорошей зарплатой. Такова была инициатива главы Карелии Александра Худилайнена.
Сегодня на заседании Законодательного Собрания Карелии депутаты все-таки приняли решение о создании в республике должности бизнес-омбудсмена.

28.05.2014
Портал органов государственной власти РК «Карелия официальная»
Лучших предпринимателей Карелии также поздравили председатель Торгово-промышленной палаты РК Александр Панкратов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии Елена Гнетова и представители спонсоров конкурса, учредившие свои призы отдельным победителям и лауреатам.

29.05.2014
Информационное агенство "КарелИнформ"
Для эффективной помощи и защиты законных прав и интересов предпринимателей Карелии бизнес-омбудсмен Елена Гнётова объединяет усилия различных структур: государственных контролирующих и надзорных органов, общественных объединений.

30.05.2014
На награждении победителей конкурса присутствовала Уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии Елена Гнётова, она поблагодарила победителей и лауреатов конкурса за их активность, энергичность, нескончаемое трудолюбие и силу характера.

30.05.2014
27 мая Уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии Елена Гнётова подписала соглашение о сотрудничестве с Президентом Некоммерческого объединения юридических лиц «Карельский Союз строительных компаний» Александром Ефимовым.

30.05.2014
Страница Уполномоченного по защите прав предпринимателей РК
На награждении победителей конкурса присутствовала Уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии Елена Гнётова, она поблагодарила победителей и лауреатов конкурса за их активность, энергичность, нескончаемое трудолюбие и силу характера:
- Я горжусь, что в нашей республике есть столько достойных, честных предпринимателей. Я сама была в конкурсной комиссии и не понаслышке знаю, как сложно было определить победителей. С каждым годом конкурс становится всё популярнее, а, соответственно, растет и количество участников. Признание в конкурсе «Лучший предпринимателей года» - высокая оценка ваших достижений. Я желаю вам всем новых побед!


0 коммент.:

Отправить комментарий