• VK
  • Join Us on Facebook!
  • Join Us on instagram!
  • Subcribe to Our RSS Feed

среда, 8 июня 2016 г.

Благодаря Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Карелия, арест пассажирского автобуса признан незаконным

15:11 // by Unknown // Комментариев нет

Бизнес-омбудсмен Карелии помог предпринимателю отстоять свои права в суде. Действия должностных лиц УГАДН по отношению к предпринимателю признаны незаконными.

            К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елене Гнётовой обратился индивидуальный предприниматель с жалобой на действия  сотрудников  карельского Управления Государственного автодорожного надзора. 17 марта в ходе рейда  был  арестован автобус, принадлежащий индивидуальному предпринимателю, с последующим перемещением данного транспортного средства на эвакуаторе на специализированную стоянку. Представители административного органа  объяснили арест транспортного средства «невозможностью составления протокола об административном правонарушении на месте выявления». На  специализированной  штрафной  стоянке автобус находился в течение месяца. За это время предприниматель понёс значительные убытки, а также вынужден был оплатить значительную сумму за эвакуацию автобуса и время, проведенное  на стоянке. Также против предпринимателя было возбуждено дело об административном правонарушении и наложен штраф в пятьдесят тысяч рублей.

Предприниматель обратился за помощью к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елене Гнётовой. Бизнес-омбудсмен провела правовую экспертизу представленных документов, изучила обстоятельства дела и установила, что представителями  Управления государственного автодорожного надзора по Республике Карелия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта были нарушены  права предпринимателя, незаконным  наложением   ареста  на транспортное средство, принадлежащее предпринимателю.

К помощи подключились также эксперты и специалисты Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ  Бориса Титова.  Благодаря квалифицированной и эффективной  помощи института Уполномоченного по защите прав предпринимателей, законные права предпринимателя были восстановлены.

Арбитражный  суд Республики Карелия также признал незаконность  действий Управления государственного автодорожного надзора по Республике Карелия,  как  по  наложению  ареста на транспортное средство, принадлежащее предпринимателю, так и по составлению протокола об аресте транспортного средства. Суд удовлетворил  требования индивидуального  предпринимателя в полном объёме.

Бизнес-омбудсмен  Карелии Елена Гнётова отстояла права предпринимателя. Уполномоченный также обратилась к Прокурору Республики с просьбой осуществить прокурорское реагирование  на незаконные действия должностного лица административного органа.


Предприниматель также планирует обратиться  с требованием о возмещении понесённых убытков  из-за  незаконных  действий должностных лиц УГАДН Карелии.

0 коммент.:

Отправить комментарий