• VK
  • Join Us on Facebook!
  • Join Us on instagram!
  • Subcribe to Our RSS Feed

вторник, 20 октября 2015 г.

Права фермера из села Вешкелицы будут восстановлены

13:37 // by Unknown // Комментариев нет

15 октября рабочая группа из представителей органов исполнительной власти выехала в село Вешкелица Суоярвского района, чтобы разобраться в конфликте между фермером Ольгой Свирид и Главой Вешкельской сельской администрации Ириной Погребовской.


Открытое заседание комиссии

Конфликт разгорелся на почве земельного участка, а именно -из-за проезда местного значения длиной в 100 метров, который попадает в санитарно- защитную зону вокруг здания фермы.Глава сельской администрации считает, что Ольга Свирид должна открыть проезд через своё хозяйство. А фермер утверждает, что проезд третьих лиц по территории фермы будет нарушать ветеринарное законодательство.

Свирид Ольга Анатольевна, Глава крестьянского
фермерского хозяйства деревни Вешкелица

Глава крестьянского фермерского хозяйства Ольга Анатольевна Свирид обратилась за помощью к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Карелия. Изучив документы и обстоятельства дела, Уполномоченный установила, что постановление местной власти нарушает права предпринимателя, создаёт невозможные условия ведения крестьянского фермерского хозяйства и может привести к закрытию фермы.

Было проведено ветеринарно- санитарное обследование хозяйства и установлена необходимость санитарно- защитной зоны в 50 метров вокруг здания фермы, так как хозяйство относится к V классу объектов и производства агропромышленного комплекса и малого предпринимательства. 

Предприниматель занимается содержанием, разведением и убоем свиней и должен соблюдать правила работы животноводческой фермы в режиме закрытого типа для обеспечения эпизоотического благополучия и недопущения заноса вируса африканской чумы свиней. Отсутствие   ограждения фермы приведёт к штрафам предпринимателя и предписаниям о закрытии хозяйства.

Елена Гнётова, Уполномоченный по защите прав
предпринимателей в Республике Карелия
Также Уполномоченный обратилась в Прокуратуру Республики Карелии, указав на нарушение прав предпринимателя.Акт обследования и мнение Прокуратуры республики были также представлены комиссии.

Работа комиссии
Комиссия разбиралась в этой ситуации и пришла к выводам, что существует альтернативный проезд к другим земельным участкам и нет необходимости требовать от предпринимателя открывать проезд через фермерское хозяйство.Комиссия рекомендовала привести Постановление Администрации Вешкельского сельского поселения в соответствие с федеральным законодательством и устранить нарушения законных прав фермера.




Жители села Вешкелица, которые пришли поддержать фермера

0 коммент.:

Отправить комментарий