• VK
  • Join Us on Facebook!
  • Join Us on instagram!
  • Subcribe to Our RSS Feed

вторник, 29 сентября 2015 г.

Уполномоченный приняла участие в конференции «Малый и средний бизнес Республики Карелия»

12:10 // by Unknown // Комментариев нет

24 сентября в столице Карелии прошёл форум «Малый и средний бизнес. Эффективное партнерство как предпринимательский ресурс».

Пленарное заседание

Инициатором проведения форума предпринимательского сообщества выступило Правительство республики при поддержке Совета Безопасности России. Министерство экономического развития Республики Карелия возглавило работу по организации форума.   Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова вошла в состав оргкомитета  форума.
В мероприятии приняло участие более 500 человек, которые собрались для обсуждения актуальныхдля малого и среднего бизнеса проблем и  выработки решения проблемных вопросов.

От имени Главы Карелии Александра Худилайнена участников поприветствовал  его первый заместитель по экономической политике Олег Громов. Он подчеркнул значимость малого и среднего бизнеса для экономики республики, сказав:
- В Карелии зарегистрировано 24 400 малых и средних предприятий. На протяжении трех лет их оборот составил более 100 млрд. рублей. Осознавая важность предпринимательства, Глава Карелии ставит задачу по улучшению условий и созданию необходимой среды для работы малого и среднего бизнеса. Это - приоритет в деятельности Правительства.

   Приветствие участникам конференции направил заместитель Секретаря Совета Безопасности России, руководитель одной из рабочих групп Государственной комиссии по подготовке к столетию Карелии Рашид Нургалиев. Текст зачитал Главный федеральный инспектор по республике Александр Хюннинен.

   Участников и гостей форума также поприветствовали депутат Госдумы России Валентина Пивненко и член Президиума общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», управляющий Бюро по защите прав предпринимателей Дмитрий Петровичев.

 
Выступление на пленарном заседании Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РК Гнётовой Е.Г

   Перед участниками  конференции выступила и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова, которая рассказала об основных проблемах, с которыми обращаются предприниматели. Отметила, что увеличилось количество  жалоб по вопросам  поддержки субъектов малого и среднего бизнеса: финансовой, имущественной, консультативной; в том числе – жалобы на отказ в предоставлении  грантов и субсидий и на получение уведомлений о возврате субсидий. Елена Гнётова поделилась историями успеха по организации восстановления прав предпринимателей и рассказала о том, как используются полномочия, предоставленные Бизнес-омбудсмену законом. Она  отметила, что анализ обращений ведётся по каждому муниципальному району. В конце года будет подводиться итог по деловому климату каждого района в разрезе вопросов, с которыми обращаются предприниматели.

         После пленарного заседания  предприниматели работали  на тематических площадках конференции, где обсуждались разные аспекты предпринимательской деятельности. Участники  форума - предприниматели Карелии, представители республиканских  и федеральных органов власти, общественные бизнес организации, организации инфраструктуры поддержки предпринимательства, финансовые структуры,  представители депутатского корпуса и научных организаций в течение дня обменивались предложениями, делились опытом, спорили, предлагали, вели живой диалог друг с другом.

     
Бизнес-омбудсмен Елена Гнётова также выступила модератором и ведущим секции по нормативно-правовому регулированию малого и среднего предпринимательства.
   
На секции рассматривались вопросы земельных и имущественных отношений, в частности, об изменениях в Земельный кодекс РФ с 1 марта 2015 года и о возможностях оспаривания результатов определения кадастровой стоимости. Спикерами по этим вопросам выступили заместитель руководителя Росреестра Карелии Янина Свидская и начальник управления земельными ресурсами Госкомитета Карелии по имуществу Наталья Тимиргалеева. 

Работа секции № 2: выступление Тимиргалеевой Н.А.

Работа Секции №2: выступление Свидской Я.С.

Налоговые каникулы, уменьшение ставок по специальным налоговым режимам, расширение  списка  для тех, кто пользуется патентной системой налогообложения, - эти и другие вопросы осветила начальник отдела налогообложения юридических лиц  УФНС по Республике Карелия  Анна Лаврова.
         

Работа Секции №2

        Представители Прокуратуры Республики Карелия рассказали об изменении принципов государственного контроля и надзора за субъектами малого и среднего предпринимательства, о введении Единого реестра проверок.
В конце дня были подведены итоги работы конференции.

Оргкомитет Конференции

На церемонии подведения итогов форума Елена Гнётова была награждена Благодарственным письмом Министра экономического развития Республики Карелия за участие в подготовке конференции.

Программа секции №2

Презентационные материалы секции №2:

1. Об изменениях в Земельный кодекс РФ с 1 марта 2015 года. 
Тимиргалеева Наталья Александровна, Начальник отдела управления земельными ресурсами Государственного комитета Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок.

2. Кадастровая стоимость земельного участка. Возможности оспаривания результатов определения кадастровой стоимости. 
Свидская Янина Сергеевна, Заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республики Карелия.

3. Изменения в части проверок субъектов малого бизнеса. Единый Реестр проверок малого бизнеса. 
Сафарян Ангин Сейрановна, Старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Республики Карелия.

4. Риск - ориентированный подход к проверкам предпринимателей.
Зайкова Марина Владимировна, Заместитель начальника отдела организации надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия.

5. Изменение принципов Государственного контроля и надзора за субъектами малого и среднего предпринимательства в МЧС России.
Калинин Вадим Сергеевич, Заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы ГУ МЧС России по РК.

6. Регулирование общественных отношений в области обеспечения пожарной безопасности при проведении проверок субъектов малого и среднего предпринимательства. 
Жигалов Юрий Валерьевич, Главный эксперт ООО «Аудит-профессионал». 

0 коммент.:

Отправить комментарий