• VK
  • Join Us on Facebook!
  • Join Us on instagram!
  • Subcribe to Our RSS Feed

четверг, 3 сентября 2015 г.

Встреча Бизнес Омбудсмена Карелии с предпринимателями Пряжинского района

11:04 // by Unknown // Комментариев нет

28 августа Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия встретилась с членами Координационного Совета предпринимателей Пряжинского национального муниципального района.

Заседание Совета открыл Глава района Олег Ермолаев. В приветственном слове О.А. Ермолаев рассказал о мероприятиях по поддержке субъектов бизнеса, а также обозначил проблемы, которые предстоит решить для развития предпринимательства. В частности, в Пряжинском национальном муниципальном районе утверждена муниципальная программа развития малого и среднего предпринимательства на 2014-2018 годы, которой предусмотрены: гранатовая поддержка предпринимателей для создания     собственного дела, проведение обучающих семинаров и тематических встреч по актуальным для предпринимателей вопросам. Ведётся работа по оказанию методической, практической и информационной помощи начинающим предпринимателям. На сайте администрации предусмотрены и постоянно обновляются специальные разделы для предпринимателей. 
Одним из приоритетных направлений развития экономики Пряжинского национального муниципального района является туризм. В сфере туризма работает 67 предприятий, в которых, в общей сложности, занято более 250 человек, что составляет 5 процентов занятого населения района.
Среди проблем были названы: недостаточно развития инфраструктура туристических объектов, неудовлетворительное качество региональных дорог, которые ведут к объектам туристической деятельности, недостаточная информационная работа о существующих местах отдыха, отсутствие налаженной сети взаимодействия туристических предприятий, работающих на территории района.
Предприниматели также обозначили проблемы, которые, по их мнению, требуют решения. Фермеры считают необходимым предусмотреть в   механизмах   поддержки   такие формы, как создание общей инфраструктуры для сельхозпроизводителей и переработчиков. Это могут быть центры   коллективного пользования, включающие в себя единицы сельхозтехники и оборудования, общие убойные цеха, складские и перерабатывающие мощности.
Был поднят вопрос по проведению обучающих семинаров по темам участия малых предприятий в государственных и муниципальных закупках.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова рассказала присутствующим о деятельности Бизнес Омбудсмена в республике, о вопросах и сферах обращения предпринимателей к Уполномоченному, привела примеры решения конкретных жалоб. 
Елена Гнётова рассказала также о результатах опроса предпринимателей и выявленных системных проблемах, препятствующих развитию предпринимательства в республике. Предложения по улучшению предпринимательского климата направлены   в Доклад Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей «Книга жалоб и предложений».
Елена Гнётова сообщила предпринимателям, что сделано для улучшения предпринимательского климата на федеральном и региональном уровне и о введении новых инструментов   для уменьшения административных барьеров для малого бизнеса.
Это: "Реестр проверок для малого бизнес», надзорные и налоговые каникулы, введение риск- ориентированного подхода к проверкам субъектов предпринимательства, снижение ставок по налоговым спецрежимам УСН и ЕНВД для малого бизнеса.


Елена Гнётова также довела до присутствующих информацию об отмене для предпринимателей   обязательного применение печатей и освобождении от предоставления выписок из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Бизнес Омбудсмен проинформировала о продлении действия федерального закона   о льготной приватизации для субъектов малого бизнеса, чтобы предприниматели могли воспользоваться преимущественным правом выкупа арендуемого имущества у государства или муниципалитета.

Елена Гнётова призвала представителей координационного совета активнее включаться в обсуждение законопроектов и инициатив, проводить мониторинг ситуации в сфере малого и среднего бизнеса. На местном уровне проще определить основные болевые точки и наладить механизмы обратной связи с руководителями района, Уполномоченным по защите прав предпринимателей.

0 коммент.:

Отправить комментарий